Стерилизация. Что же это такое?
Стерилизация обеспечивает полное освобождение вещества или пред­мета от микроорганизмов.

Стерилизация. Что же это такое?

Стерилизация обеспечивает полное освобождение вещества или пред­мета от микроорганизмов. Такое определение можно прочитать здесь. Верно ли это определение на все 100%?

Как убедиться, что вещество или предмет полностью свободны от микроорганизмов? Можно сделать смыв и посеять на питательную среду. Если на питательно среде ничего не вырастит, то смыв, а значит и предмет, с которого делался смыв, стерильны. Вроде бы все верно, однако на этом пути многочисленные сложностей, первая из которых заключается в том, что питательные среды, как правило, поддерживают рост культур в интервале от 10 до 100 клеток. Это значит, что если на предмете были единичные клетки, то делать смыв не целесообразно, на питательно среде ничего не прорастет. Более надежным способом будет контролировать процесс стерилизации, в том числе с помощью биологических индикаторов. Отсутствие пророста биологического индикатора, в котором размещено избыточно большое количество тестовых микроорганизмов, стойких к стерилизации, означает, что стерилизация была проведена правильно и на предмете или в веществе микроорганизмов. При этом возможна ошибка. Биотест не растет, то есть показывает стерильность, а предмет при этом содержит хотя бы один микроорганизм. Поскольку устойчивость микроорганизмов и их количество в биотест известны, то вероятность возможной ошибки можно посчитать. Так вот на сегодняшний день вероятность ошибки при правильно проведенной стерилизации, которая подтверждена биотестами (биологическими индикаторами для контроля стерилизации) составляет величину 10-6 или одну миллионную! Величина ошибки ничтожна. Это и есть стерильность. Один из миллиона предметов может быть будет содержать может быть один, может быть несколько микроорганизмов.

Чем стерилизация отличается от дезинфекции можно посмотреть здесь.

Поскольку наибольшую устойчивость проявля­ют споры микроорганизмов, то стерилизующими являются средства, ока­зывающие бактерицидное, вирулицидное и спороцидное действие. Все ме­роприятия по стерилизации проводятся согласно МУ 287-113 от 30.12.98. Стерилизуют все изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, кон­тактирующие с кровью или инъекциоными препаратами, а также медицин­ские инструменты, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со сли­зистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение.

Стерилизация является основой асептики. Асептика — это система мероприятий, направленных на профилактику инфицирования ран, тканей, органов, полостей тела больного при хирурги­ческих вмешательствах, перевязках, эндоскопических и других лечебных и диагностических манипуляциях.

Асептика тесно связана с антисептикой. Под антисептикой подразумевается применение различных препара­тов (в основном химических) для обеззараживания рук медицинского пер­сонала, кожи операционного поля и места инъекции лекарственных средств через кожные покровы, а также непосредственно раневых поверхностей. Основные требования к антисептическим средствам — широкий спектр антибактериальной активности при минимальном побочном дей­ствии.

Отождествлять или противопоставлять асептику и антисептику не­ правомерно. Оба эти понятия взаимосвязаны и дополняют друг друга при осуществлении комплекса мероприятий, направленных на предупрежде­ние гнойно-септических заболеваний во всех областях лечебной деятель­ности (хирургии, акушерства, гинекологии, педиатрии, стоматологии, уро­логии).