Газовая стерилизация. За и против.
Преимуществом газовой стерилизации является то, что она осуществляется при невысоких температурах.

Газовая стерилизация. За и против.

Под газовой стерилизацией скрываются несколько видов стерилизации: с помощью оксида этилена, паров формальдегида, озона.

Преимуществом газовой стерилизации является то, что она осуществляется при невысоких температурах (18—80°С). Это позволяет стерилизовать изделия из термолабильных пластмасс, резиновые изделия. Это также инструменты с зеркальными поверхностями, оптическое и радиоэлектронное оборудо­вание, режущие и колющие инструменты с микронной заточкой, кетгут.

Для газовой стерилизации пригодны только соеди­нения, обладающие спороцидным действием. Это смесь этилена и бромистого метила (смесь ОБ), окись этиле­на, пары формальдегида в этиловом спирте, а также озон.

Газовую стерилизацию применяют, когда невозможно обеззараживание инструментов с помощью термической обработки.

Окись этилена — при комнатной температуре бесцветный газ, в 1,5 раза тяжелее воздуха. Является сильным бактерицидным, спороцидным и вирулецидным средством. Не вы­зывает коррозии металлов, порчи изделий из кожи, шерсти, бумаги, рези­ны, пластмасс. В смеси с воздухом окись этилена взрывоопасна. Смесь ОБ при­меняют для стерилизации медицинских изделий, изготовленных из термолабильных металлов. Изделия стерилизуются в упаковке.

Недостаток стерилизации окисью этилена состоит в том, что изделия после стерилизации должны проветриваться от 1 до 21 суток в зависимости от материала и предполагаемого контакта с тка­нями человека.

Стерилизуемые окисью этилена предметы подвергают предстерилизационной очистке, для этого их предварительно разбирают на части, моют моющими средствами, сушат при комнатной температу­ре, либо вытирают чистой салфеткой до полного удаления влаги, помещают в двухслойные пакеты из полиэтилена или бумаги, края пакетов склеивают или сваривают токами высокой частоты или утюгом. Удаление влаги из ка­налов полимерных мест проводят с использованием централизованного вакуума, при его отсутствии — с помощью водоструйного насоса.

Стерилизатор заполняют упакованными стерилизуемыми объектами на 2/3 его объема. Затем закрывают стерилизатор крышкой, которую при­жимают зажимом, и отмечают начало выдержки.

После окончания выдержки портативные стерилизаторы открывают в вытяжном шкафу и выдерживают 5 ч для удаления газа из упаковки. Срок стерильности упакованных предметов — 5 лет. Изделия, простерилизованные газовым способом, применяют только после тщательного про­ветривания в вентилируемом помещении.

После стерилизации парами раствора формальдегида в этиловом спирте дегазации изделий из полимерных материалов (резины, пластмасс), метал­ла и стекла не требуется, за исключением изделий из пластмасс и резины, контактирующих с кровью. Для них требуется 2-суточная дегазация в ком­натных условиях.

Озоном, вырабатываемым в озоновом стерилизаторе, стерилизуют инструменты простой конфигурации из коррозионно-стойких сталей и сплавов (скальпели, пинцеты, зеркала, шпатели, боры). Стерилизацию осуществляют в неупакованном виде, и после нее инструменты мож­но использовать сразу по назначению, без дополнительного проветрива­ния.

Газовую стерилизацию контролируют с помощью химических и биологических индикаторов, помещая их в камеру стерилизатора.