Бакконтроль качества влажной дезинфекции
Бактериологический контроль качества дезинфекции

Бакконтроль качества влажной дезинфекции

Бактериологический контроль качества влажной дезинфекции осуще­ствляется методом смывов, которые берутся на санитарно-показательные, а по эпидемическим показаниям — на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы. Для нейтрализации дезинфицирующих агентов исполь­зуются специальные химические вещества (тиосульфат натрия, например).

Для оценки полноты и качества влажной дезинфекции в стационарах рекомендуется отбирать пробы из расчета не менее 0,5 на койку, а в амбулаторно-поликлинических учреждениях — 0,1 на одно посещение в смену.

Об эффективности влажной дезинфекции судят по отсутствию в смывах санитарно-показательных и патогенных микроорганизмов. При конт­роле санитарного состояния ЦСО допускается высев санитарно-показатель­ных бактерий не более чем в 1% от общего числа отобранных смывов.

Бактериологический контроль качества работы дезинфекционных камер проводится ежемесячно с использованием специальных биологических тестов.

Дезинфекция считается неудовлетворительной при обнаружении роста специфических микроорганизмов в посевах биотестов на питательные среды.

Объектами исследования при проведении бактериологического контроля являются:

• воздушная среда;
• эпидемиологически значимые объекты госпитальной среды;
• хирургический инструментарий, шприцы, изделия из резины, шовный и перевязочный материал, белье;
• кожные покровы больных, доноров и персонала, слизистая оболочка верхних дыхательных путей;
• дезинфекционные камеры и стерилизаторы;
• готовые лекарственные формы;
• грудное молоко и растворы для питья новорожденным;
• кровь, ее компоненты и препараты, костный мозг, кровезаменители и консервирующие растворы.


Бактериологические исследования воздушной среды на общую микроб­ную обсемененность и наличие золотистого стафилококка должны прово­диться специалистами лабораторного отделения ЛПУ не реже одного раза в месяц. В отдельных функциональных помещениях должен также осуще­ствляться отбор проб воздуха для выявления дрожжеподобных и плесне­вых грибов и грамотрицательных микроорганизмов. По эпидемиологичес­ким показаниям спектр определяемых в воздухе микроорганизмов может быть расширен.

Исследованию на качество воздушной среды подлежат следующие по­мещения ЛПУ: операционные блоки, перевязочные и процедурные кабине­ты, асептические палаты (боксы), залы реанимационного отделения, пала­ты и коридоры лечебных отделений, помещения стерилизационного отде­ления и аптеки, помещения акушерско-гинекологического отделения и от­деления переливания крови.

Отбор проб проводится в помещениях повышенного риска инфицирования с поверхностей эпидемиологически значимых объектов. Бактериологические исследования предусматривают выявление золотис­ того стафилококка, бактерий группы кишечной палочки и псевдомонад, а по эпидемическим показаниям — других патогенных и условно-патоген­ных микроорганизмов. Обнаружение санитарно-показательных бактерий в одной из проб свидетельствует о неудовлетворительном состоянии объекта и требует проведения дополнительных гигиенических и противоэпидеми­ческих мероприятий.

https://studfile.net/preview/15935962/page:3/