Методы контроля стерилизации

Методы контроля стерилизации

Все методы контроля стерилизации служат одной цели – обеспечить высокую эффективность и надежность стерилизационного процесса. Контроль параметров режимов работы стерилизаторов проводится в течение цикла стери­лизации и по его окончании. Существует физический, химический и биологический методы контроля.

Физический метод контроля работы стерилизаторов осуществляется с помощью средств измерения температуры, давления и времени. Результа­ты контроля позволяют оперативно выявить неисправность аппарата и кон­трольно-измерительных приборов и ориентировочно оценить правильность загрузки стерилизаторов в каждом конкретном случае. 

Химический метод контроля работы стерилизаторов осуществляется с помощью химических тестов, термохимических и термовременных индикаторов. 

Химический тест  представляет собой запаянную с обоих концов стеклянную трубку, заполненную смесью химического соединения с органическим красителем или только химическим веществом, изменяю­щим свое агрегатное состояние и цвет при достижении определенной для него температуры плавления. Термохимический индикатор представляет собой полоску бумаги, на которую нанесена термоиндикаторная краска. Определение параметров, достигнутых в процессе стерилизации, основано на изменении цвета термоиндикаторной краски при достижении «температуры перехода», строго определенной для каждой краски. Термовременные индикаторы отличаются от термохимических тем, что они реагируют на достижение заданной температуры через заданное время.

Биологический метод контроля проводится с помощью биологических индикаторов, в основе которых споровая тестовая культура, имеющая наиболее высокую выживаемость из известных микроорганизмов, контаминирующих медицинские инструменты и материалы при воздействии факторов стерилизации.

При проведении планового контроля и контроля по показаниям конт­рольные тесты (максимальные термометры, химические тесты, термохи­мические и термовременные индикаторы, биотесты — споровые тест-культуры) упаковывают вме­сте в пакеты из упаковочной бумаги, нумеруют и размещают по схеме в кон­трольные точки паровых и воздушных стерилизаторов. При осуществлении самоконтроля работы стерилизаторов персонал, обслуживающий стерилизаторы, закладывает максимальные термометры, химические тесты и термохимические индикаторы в стерилизационную, следит на протяжении цикла стерилизации за показаниями контрольно-измерительных приборов, оценивает результаты контроля и дает заключе­ние о возможности выдачи простерилизованных изделий. Результаты фи­зического и химического контроля регистрируются в журнале, пронумеро­ванном, прошнурованном и скрепленном печатью ЛПУ (форма 257/у). 

Медицинский персонал, осуществляющий стерилизацию, закладывает химические тесты и термохимические индикаторы в стерилизационные ко­робки или внутрь стерилизуемых упаковок, оценивает результаты контро­ля и принимает решение о возможности использования простерилизован­ных изделий. При обнаружении неудовлетворительных результатов контроля в про­цессе стерилизационного цикла и после его окончания загрузку считают непростерилизованной. Аппарат прекращают использовать, анализируют правильность осуществления требуемого режима стерилизации, правиль­ность загрузки и исправность аппарата, проводят контроль по показаниям.