Радиационная стерилизация. Правильная доза.
Радиационная стерилизация в основном применяется в производстве медицинских изделий.

Радиационная стерилизация. Правильная доза.

Установки радиационной стерилизации не устанавливаются в лечебно-профилактических учреждениях. Причины понятны: большая стоимость самой установки и техника безопасности. В основном, радиационный метод используется для промышленной стерилизации одноразовых изделий из полимерных материалов (шприцы, инъекционные иглы, катетеры, системы для переливания крови), режущих инструментов, шовных материалов, перевязочных материалов, ряда лекарственных препаратов. Значительные капиталовложения удорожают стоимость радиационной стерилизации по сравнению со стоимостью тепловой или газовой стерилизация. Высокая стоимость установок для радиационной стерилизации, пожалуй, является самым большим недостатком данного вида стерилизации.

Радиационная стерилизация обладает рядом преимуществ

. Основными достоинствами этого метода являются:

 – возможность стерилизации большеразмерных медицинских изделий в больших объемах;

 –  автоматизация процесса;

 –  стерилизация изделий в любой герметичной упаковке и товарной таре.

Существуют две точки зрения на выбор стерилизующей дозы облучения для шприцев. В США и Англии для стерилизации шприцев принята доза 25 кГр, а в Скандинавских странах минимальная стерилизующая доза равна 32 кГр при стерилизации на гамма-установках и 35 кГр при стерилизации на ускорителях.

В исследованиях 50-х годов в США было показано, что самые устойчивые микроорганизмы, обсеменявшие выпускаемые изделия, могут погибнуть при 19 кГр. Позже в Дании в связи с началом промышленного выпуска радиационно-стерилизованных шприцев одноразового использования были проведены фундаментальные исследования, показавшие, что в воздухе производственных помещений и на самих изделиях могут находиться микроорганизмы, имеющие высокую радиорезистентность. 

В настоящее время величина инициальной контаминации играет решающую роль при выборе дозы облучения и для гигиенических требований на производстве. Перед стерилизацией производят обязательное исследование инициальной контаминации изделий. 

Метод радиационной стерилизации широко используется также для стерилизации изделий службы крови (системы переливания и взятия крови, мешки для хранения крови). Для этих изделий предъявляются повышенные требования к надежности стерилизации. Особая требовательность к стерильности этих изделий связана с тем, что системы службы крови используют в лечебной практике для переливания крови больным людям с ослабленным иммунитетом.

Системы службы крови состоят из составных частей, которые часто собираются вручную, поэтому начальная контаминация систем службы крови может быть больше по сравнению с начальной контаминацией шприцев или катетеров, не требующих ручной сборки. В этом случае для большей гарантии предпочитают облучать в дозах, приближающихся к 40 кГр или даже более 42–45 кГр.

На упаковке с изделиями размещают химические индикаторы для контроля стерилизации. Также для контроля стерилизации применяют биологические индикаторы.