Режимы стерилизации и биологические индикаторы

Режимы стерилизации и биологические индикаторы

Режимы для каждого вида стерилизации были выбраны не случайно. Слишком большое время и высокая интенсивность факторов стерилизации (температура, концентрация стерилизующего агента) экономически не выгодны, так как приводят к перерасходу электроэнергии и преждевременному выходу из строя медицинского инструмента и материалов. Слишком маленькое время и интенсивность стерилизации может привести к тому, что изделия будут нестерильны. Золотой серединой будет режим, при котором обеспечена заданная достаточно высокая надежность стерилизации

Гибель популяции микробных клеток под воздействием факторов стерилизации происходит по определенному закону. Через равные промежутки времени, называемые временем децимальной инактивации, микробная популяция сокращается в 10 раз. Чем интенсивней стерилизация, например, чем выше температура, тем время инактивации меньше. Если в начале цикла стерилизации размер популяции был, например, 106 клеток, то через один интервал времени размер популяции будет 105, через два интервала 104, а через 6 интервалов времени количество клеток будет 100 , что, как известно, составляет одну клетку. Самое интересное начинается дальше. Еще через один интервал времени количество клеток станет 10-1, или одна десятая целой клетки! Здравый смысл подсказывает, что количество живых клеток становится нулевым. Однако арифметика дает другой результат. Например, после 12 децимальных интервалов количество клеток составит одну миллионную или 10-6! Разберемся, что означает количество клеток меньше одной. Из опытов известно, что даже если популяция будет подвергаться воздействию стерилизации более 6 интервалов времени, есть вероятность, что некоторые клетки не погибнут. Величина 10-6 и является  вероятностью, что после 6+6=12 интервалов времени одна из клеток может оказаться живой. Если эти микробные клетки находились на поверхности инструмента или материала, то такой инструмент нестерилен. Величина 10-6 или одна миллионная в данном случае и является надежностью стерилизации. Один из миллиона хорошо простерилизованных инструментов может содержать на своей поверхности живую микробную клетку! Как же так, правильная стерилизация и в результате нестерильный инструмент? Такого не может быть, это парадокс! Давайте разберемся: много это или мало – одна миллионная. Для этого давайте представим, что мы стерилизуем инструменты изо дня в день, каждый день. Делим один миллион на 365 дней в году и получаем 2740 лет! Итак, только один раз в 2740 лет при ежедневной стерилизации инструмент может оказаться нестерильным!

Гибель популяции микробных клеток на инструменте и гибель популяции клеток тестовой культуры в биологическом индикаторе подчиняется одному и тому же закону, только время инактивации у тестовых микроорганизмов больше, чем у патогенных, а количество тестовых микроорганизмов в индикаторе больше, чем на инструменте. Биологические индикаторы сконструированы таким образом, что при соблюдении режима стерилизации популяция в индикаторе в конце цикла составляет 10-6. Мы уже выяснили, что это означает. Индикатор будет стерилен с надежностью одна миллионная! В свою очередь, это означает, что инструмент, который был простерилизован вместе с индикатором, также будет стерилен, но только с еще более высокой надежностью!