Воздушная стерилизация. За и против.
По сравнению с паровой стерилизации воздушную проводят при более высокой температуре и более продолжительное время.

Воздушная стерилизация. За и против.

Рассмотрим плюсы и минусы воздушного способа стерилизации. Сначала плюсы:

  • доступная цена оборудования для стерилизации;
  • низкие коррозийные свойства, в результате чего в значительной степени продлевается срок эксплуатации инструментов;
  • глубокое проникновение в материю, благодаря чему обработка проходит качественно;
  • нет необходимости в аэрации;
  • безопасен для окружающей среды.

Есть, конечно, и минусы:

  • большие затраты электроэнергии;
  • слишком продолжительный цикл (процедура стерилизации длится от получаса, и еще час времени требуется на нагрев и остывание оборудования);
  • данный способ не подходит для дезинфекции пластиковых и текстильных принадлежностей;

По эффективности воздействия на микроорганизмы воздух уступает пару, и для обеспечения стерилизации требуются более высокие температуры и более продолжительное время. Это сокращает номенклатуру изделий, которые могут быть простерилизованы данным способом: исключаются изделия из резины, полимеров, тек­ стиля (белье, перевязочный материал, вата). Ограничивается также пере­чень упаковочных материалов: не следует использовать пергамент, бумагу (мешочную непропитанную и бязь).

Стерилизацию воздушным способом проводят при температуре +160°С и +180°С, время экспозиционной выдержки соответственно 150 и 60 мин. Изделия стерилизуют завернутыми в упаковочные материалы. Можно сте­рилизовать предметы без упаковки в открытых, обязательно решетчатых емкостях. После стерилизации ИМН хранятся на стерильных столах, в асеп­тических условиях, не более 6 ч.

Воздушным способом стерилизуют изделия из металла, стекла, силиконовой резины, хирургические, гинекологические и стоматологические инструменты, инъекционные иглы, шприцы с пометкой 200°С, стеклянные пипетки, капилляры, меланжеры. Иглы для акупунктуры, гортанные зер­кала, зубные боры следует стерилизовать при температуре +160°С.

Эффективность воздушной стерилизации зависит от равномерности распределения горячего воздуха в стерилизационной камере, что достига­ется правильной загрузкой, при которой воздух к стерилизуемому предме­ту подается свободно. Для этого следует выполнять ряд правил:

• стерилизуемые изделия следует укладывать горизонтально поперек пазов кассет (полок);

• изделия распределять равномерно, чтобы они не препятствовали по­ току горячего воздуха (недопустима загрузка навалом);

• не допускается перекрывать продувочные окна и решетку вентиля­ ции воздушного стерилизатора;

• объемные предметы следует класть на верхнюю металлическую ре­ шетку, чтобы они не препятствовали потоку горячего воздуха;

• загрузку воздушных стерилизаторов производят при температуре камеры 40—50°С;

• отсчет времени стерилизации начинается с момента достижения необходимой температуры (180 или 160°С в зависимости от режима стерили­ зации).

Воздушные стерилизаторы подразделяют в зависимости от загрузочного проема на вертикальные и горизонтальные, от формы стерилизацион­ ной камеры — на круглые и прямоугольные, от принципа загрузки и вы­грузки (горизонтальные стерилизаторы) — на одно- и двухсторонние. При стерилизации недопустим поток воздуха в стерилизационную камеру из­вне ввиду опасности обсеменения объектов стерилизации. По этой причи­не использовать для стерилизации сушильные шкафы не следует, так как они имеют приточно-вытяжную вентиляцию и отверстия.

https://studfile.net/preview/15935962/page:9/