Паровая стерилизация надежна
Стерилизующим агентом при паровом способе стерилизации является водяной насыщенный пар под избыточным давлением.

Паровая стерилизация надежна

Стерилизующим агентом при паровом способе стерилизации является водяной насыщенный пар под избыточным давлением.

Паровая стерилизация в паровом стерилизаторе имеет ряд преимуществ перед другими методами обработки:

  • Автоклавы служат долго, они практичные и надежные.
  • Автоклавы экономичны за счет использования коротких циклов.
  • У паровых стерилизаторов высокая эффективность обработки материалов. Это позволяет полностью очистить инструмент от микроорганизмов.

Стерилизацию ИМН про­водят в паровых стерилизаторах (автоклавах) в двух основных режимах:

1) температура 132±2°С при давлении пара 0,2 МПа (или 2 атм), время выдержки 20 мин;

2) температура 120±2°С, давление 0,11 МПа (1,1 атм), время выдержки 45 мин.

Стерилизаторы последних моделей с предварительным вакуумированием камеры как правило имеют укорочённые режимы работы. Режимы стерилизации выбраны таким образом, чтобы обеспечить ее высокую надежность.

Насыщенный водяной пар под давлением быстро уничтожает микробы в результате коагуляции белков внутри клетки. Для получения пара лучше использовать дистиллированную воду, которая сво­бодна от солей и дает меньше осадка в аппаратах.

Паровые стерилизаторы делятся на шкафные и цилиндрические, последние разделяются на вертикальные и горизонтальные. В вертикальные загружают и выгружают изделия сверху. Горизонтальные бывают непроход­ные (однодверные, односторонние) и проходные (двухдверные, двухсто­ронние). В последнее время выпускают стерилизаторы с автоматическим регулятором давления пара или с полной автоматизацией всего цикла сте­рилизации с момента закрытия двери до окончания всего процесса.

В стерилизационную камеру закладывают стерилизационные коробки (биксы), которые изготовлены из тонкого листа металла, могут быть квадратными или круглыми по форме, с крышкой на петлях, с фильтром или без него. В качестве фильтров используют лавсан — эффективность пылезадержания 98,7%. Биксы имеют в своих стенках отверстия, которые от­ крываются во время стерилизации и закрываются специальным поясом после стерилизации.

Паровым способом стерилизуют общие хирургические и специальные инструменты, детали приборов и аппаратов из коррозионно-стойких метал­лов, стекла, шприцы с пометкой 200°С, хирургическое белье, перевязочный и шовный материал, изделия из резины (перчатки, трубки, катетеры, зонды и т.д.), латекса, отдельных видов пластмасс.

Резиновые перчатки перед стерилизацией пересыпают внутри и снару­жи тальком для предохранения от склеивания. Между перчатками прокла­дывают марлю и бумагу, каждую пару перчаток заворачивают отдельно в марлю или бумагу и в таком виде помещают в стерилизационную коробку или в другую упаковку. В целях уменьшения неблагоприятного воздействия пара резиновые перчатки, как и другие изделия из резины, стерилизуют при температуре 120—122°С.

Паровым способом стерилизуют также лигатурный шовный материал: нити хирургические шелковые крученые, нити хирургические капроновые крученые, шнуры хирургические полиэфирные. Лигатурный шовный мате­риал готовят к стерилизации в виде косичек, мотков, используя для этого катушки, стеклянные палочки и т.д., затем заворачивают в два слоя упаковочного материала, при размещении в стерилизационной коробке — в один слой. Нити хирургические капроновые крученые стерилизуют паром только при температуре 120—122°С; другой лигатурный шовный материал из числа вышеперечисленных допускается стерилизовать при температуре 130—134° С.

Источник: https://teh-med.ru/blog/374-parsterilizator789