Плазменная стерилизация. В чем секрет.
Низкотемпературная плазменная стерилизация основана на применении газовой фазы перекиси водорода.

Плазменная стерилизация. В чем секрет.

Низкотемпературные плазменные стерилизаторы представляют новое поколение стерилизационного оборудования. 

Стерилизация в них проводится при температуре  36-55°С.

В качестве стерилизующего агента используются пары водного раствора пероксида водорода. На основании этого необходимо рассматривать данный вид стерилизации к газовой стерилизации.

Данный метод стерилизации служит альтернативой низкотемпературной газовой стерилизации окисью этилена и стерилизации в парах формальдегида. Высокая токсичность окиси этилена и необходимость последующей длительной вентиляции стерилизованных изделий ограничивает ее применение.

Метод плазменной стерилизации позволяет стерилизовать практически всю номенклатуру инструментов и изделий медицинского назначения, включая:

  • хирургические, 
  • травматологические,
  • офтальмологические,
  • стоматологические, 
  • микрохирургические инструменты,
  • волоконные световоды, лазерные и световодные излучатели, 
  • электрические шнуры и кабели, электрические и электронные устройства, электрофизиологические катетеры, рукоятки инструментов,
  • дыхательные контуры, 
  • пластиковые емкости и другие медицинские изделия, стерилизация которых при высокой температуре и влажности невозможна или не рекомендована производителями.

Эффективно применение данного метода для стерилизации изделий из термолабильных материалов и материалов, склонных к коррозии. 

Метод плазменной стерилизации можно использовать для стерилизации труднодоступных и подвергнутых финишной обработке поверхностей. Плазменная стерилизация инструментов с тонкими и острыми рабочими частями позволяет уменьшить их износ и сохранить работоспособность на более длительный срок по сравнению с инструментами, стерилизуемыми в автоклавах.

Использование плазменной стерилизации дает возможность стерилизовать внутренние поверхности каналов медицинских изделий, например эндоскопов.

Плазменный стерилизатор эффективен для стерилизации изделий, состоящих из соединенных между собой частей из разнородных по физико-химическим характеристикам материалов, например, шприцов, протезов, трансплантатов.

Цикл стерилизации состоит из загрузки стерилизационной камеры, начального вакууммирования камеры, автоматического впрыска перекиси водорода и диффузионного процесса в вакууммированной камере, варьирования давления в камере во время действия плазмы, повторного вакууммирования камеры и действия плазмы, выдержки при нормальном давлении, выгрузки материала из стерилизационной камеры.

Общая продолжительность цикла стерилизации составляет 36 мин. Это самое короткое время цикла среди известных методов стерилизации. Плазменная стерилизация позволяет сократить трудозатраты персонала, расход электроэнергии, значительно уменьшить количество однотипных инструментов, необходимых для обеспечения лечебного процесса. Кроме того, значительно увеличивается число циклов стерилизации, которое можно осуществить за рабочую смену.

Качество плазменной стерилизации контролируется с помощью химических и биологических индикаторов (биотестов).