Определение активности дезсредств
Контроль за качеством дезинфицирующих средств осуществляется с помощью химических методов.

Определение активности дезсредств

Контроль за дезинфекционными мероприятиями в ЛПУ проводится центрами ГСЭН (или предприятиями дезинфекционной службы) одновре­менно с контролем санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима. Один из видов контроля – контроль за качеством дезинфицирующих средств.

Контроль за качеством дезинфицирующих средств осуществляется с помощью химических методов. Цель данного контроля — определение со­ держания АДВ в исходном препарате (дезсредстве) и дезрастворе и соот­ветствие концентрации рабочих растворов заданным режимам дезинфек­ции согласно инструкциям. Существует два способа химического контро­ля: лабораторный и экспресс-пробы.

Для лабораторного анализа сухих дезинфицирующих средств и их растворов проводят отбор проб, соблюдая следующие правила:

1. Пробы сухих препаратов хлорной извести и хлорамина из бочек, барабанов, полиэтиленовых мешков берутся на глубине не менее 15 см в количестве 20 г. Отдельно берутся пробы из отсыревших и загрязненных мест.

2. «Маточные» растворы при взятии пробы не перемешиваются, проба в количестве не менее 25 мл берется из осветленной части раствора осто­рожно, чтобы исключить попадание в нее комочков.

3. Рабочие растворы перед взятием пробы тщательно перемешиваются, проба берется в количестве не менее 25 мл.

4. Взятая проба помещается в сухую чистую стеклянную посуду, которая закрывается пробкой.

5. На каждую пробу выписывается направление с указанием наимено­вания и сорта препарата, номера партии, наименования учреждения, даты отбора проб, фамилии лица, производившего забор материала.

Зная активность препарата, можно по формулам подсчитать, сколько нужно взять сухого вещества для приготовления дезраствора нужной кон­центрации. В химической лаборатории при определении содержания хлора используют йодометрический метод; для исследования глутарового альде­гида применяют раствор пиросернистого натрия и т.д.

Лабораторный метод надежный, но трудоемкий, поэтому в практичес­ких условиях отдается предпочтение экспрессным методам контроля дезинфектантов с помощью индикаторных бумаг, пропитанных раствором ме­тола. В настоящее время хорошо зарекомендовал себя количественный ме­тод определения концентрации активного хлора в растворах хлорамина, хлорной извести («Хлор-тест»), перекиси водорода («Пероксид-тест»), ги- битана («ЧАС-тест»), нейтрального анолита («Миллихлор»). Суть метода заключается в следующем. При взаимодействии АДВ определяемого раство­ра с метолом индикаторная полоска быстро меняет цвет в зависимости от концентрации раствора. Через несколько секунд (30 с) цвет полоски срав­нивают со шкалой цветности, где каждой концентрации раствора соответ­ствует определенный цвет бумаги.

https://studfile.net/preview/15935962/page:3/