Дезинфекция хирургических инструментов
Инструмен­ты с коррозийными поражениями подвергают­ химической очистке.

Дезинфекция хирургических инструментов

Дезинфекцию хирургического инструмента проводят, руководствуясь МУ 287-113.

Непосредственно после использования хирургические инструменты в разобранном виде помещают в накопитель – это емкость с водой либо с 1,5% содовым раствором. Здесь они на­ходятся до момента дезинфекции.

Дезинфекция инструментов проводится в другой емкости:

– или физическим методом – это, например, кипячение в дистиллированной воде 30 минут либо в 2% растворе соды 15 минут. Отсчет времени дезинфекционной выдержки начинают с момента закипания воды. Также дезинфекцию можно сделать паровым методом. Преимуществом парового метода можно считать то, что предварительная очистка изделий не требуется. Инструмент складывают в стерилизационные коробки и помещают в паровой стерилизатор. 

– или с помощью одного из химических антисептиков – это в 3% хлорамине 60 минут, в 0,03% нейтральном анолите 30 минут, в 4% перекиси водорода 90 минут и др.

Дезинфекция химическим методом проводится обязательно в емкостях с крышками. Емкости должны быть из легко обрабатываемых материалов и без повреждения – пластмассовые, эмалированные.

По окончании дезинфекции инструменты тщательно промывают проточной водой, строго соблюдая время отмывки, рекомендуемое в методических указаниях на каждое дезинфицирующее средство. Если не указано время промывания, то после основной дезинфекции инструменты ополаскивают проточной водой 3-10 минут, дистиллированной водой – 0,5 минут.

Не забывать, что жидкость-накопитель необходимо обез­заразить прежде, чем вылить: или 30 минут прокипятить, или засыпать сухой хлорной известью по 200 гр. на 1 литр и оставить на 60 минут.

Поскольку кор­розия отрицательно сказывается на функциональных свойствах инструмен­тов, затрудняет проведение качественной предстерилизационной очистки и стерилизации, инструменты с коррозийными поражениями подвергают­ся согласно ОСТ 42-21-2—85 химической очистке. Для этого после дезин­фекции и ополаскивания инструменты из нержавеющей стали замачивают в растворе (на 100 см3 дистиллированной воды 5 г уксусной кислоты, 1 г хлорида натрия) при температуре 20°С; экспозиция 2 мин. Для инструмен­тов с наличием оксидной пленки время замачивания увеличивается до 3 мин, для инструментов с сильными коррозийными поражениями — до 6 мин. Места поражений рекомендуется дополнительно очищать ватно-марлевым тампоном или ершом. Затем медицинские изделия промывают про­ точной водой и сушат. Инструменты можно подвергать химической очист­ке не более 1—2 раз в квартал. После нее проводят предстерилизационную очистку изделий, подлежащих стерилизации.