Предстерилизационная очистка инструмента
Второй этап обработки изделий многократного использования — пред­стерилизационная очистка.

Предстерилизационная очистка инструмента

Второй этап обработки изделий многократного использования — пред­ стерилизационная очистка, которую проводят для удаления белковых, жи­ровых, лекарственных, механических загрязнений после дезинфекции и последующего отмывания инструментов от остатков дезинфектантов. Пред­стерилизационная очистка обеспечивает эффективность последующей сте­рилизации и безвредность использования простерилизованных изделий, снижает риск пирогенных реакций.

Предстерилизационная очистка осуществляется ручным или механизированным (с помощью специального оборудования) способом.

Механизированная предстерилизационная очистка должна проводиться струйным, ротационным методами, с применением ершей или уль­тразвука, с использованием ПАВ. Методика проведения очистки медицин­ских инструментов и аппаратуры должна соответствовать инструкции по эксплуатации, прилагаемой к оборудованию, а используемые для предстерилизационной очистки средства разрешены к применению.

Разъемные изделия должны подвергаться предстерилизационной очи­стке в разобранном виде.

При ручной очистке процесс включает ряд операций:

1. Замачивание в моющем растворе при полном погружении изделия в разобранном виде с обязательным заполнением всех каналов и полостей на 15—60 мин (в зависимости от применяемого средства).
При любом способе очистки ИМН могут применяться только те моющие средства, которые отвечают следующим требованиям:


• хороший моющий эффект при минимальном пенообразовании;
• отсутствие пирогенности,
• отсутствие токсичности;
• хорошая смываемость с изделий;
• отсутствие коррозионного действия.

В качестве моющих средств в настоящее время применяют Биолот, Биолот-1, «Лотос», «Лотос-автомат», «Прогресс», «Астру», Бланизол, Сеп- тодор, «Луч», «Зифу», Векс-Сайд, «Нику-экстра».

Вместо замачивания в моющем растворе можно использовать кипяче­ние в 1,5% растворе моющих средств или 2% растворе двууглекислого на­трия в течение 15 мин.

2. Мойка каждого изделия в моющем растворе при помощи ерша или ватно-марлевого тампона, тканевой салфетки (шприца — для каналов) в течение 0,5—1 мин. Температура раствора в процессе мойки не поддержи­вается. Ершевание резиновых изделий не допускается.

Моющий раствор перекиси водорода с CMC , а также с двууглекис­лым натрием можно использовать в течение суток с момента изготовления, если цвет раствора не изменился. Неизмененный раствор можно по­догревать до 6 раз в течение рабочей смены. Появление розовой окраски свидетельствует о загрязнении раствора кровью, снижающей эффектив­ность очистки.

3. Ополаскивание под проточной водой (0,5—10 мин).

Ополаскивание осуществляется в емкостях (ванне, раковине) при помощи устройств для струйной подачи воды, насадок для игл в течение вре­мени, предусмотренного инструкцией к применяемому средству.

4. Ополаскивание дистиллированной водой в течение 0,5 мин.

5. Сушка горячим воздухом при температуре 85°С до полного исчезновения влаги в воздушном стерилизаторе при открытом вентиляционном отверстии; в шкафу сушильном стерилизационном — при неплотно закры­той дверце для колюще-режущих инструментов или на чистом полотенце.

https://studfile.net/preview/15935962/page:3/