Бакконтроль санитарного состояния аптек
Бактериологический контроль санитарного состояния аптек.

Бакконтроль санитарного состояния аптек

Бактериологический контроль санитарного состояния аптек осуществ­ляется персоналом лаборатории ЛПУ не реже двух раз в квартал. Объекта­ми бактериологических исследований являются вода дистиллированная, инъекционные растворы до стерилизации, инъекционные растворы после стерилизации, глазные капли после стерилизации, глазные капли на сте­рильных основах, сухие лекарственные вещества для приготовления инъ­екционных растворов, аптечная посуда, пробки, прокладки, прочие вспомогательные материалы: инвентарь, оборудование, руки и специальная одежда персонала, воздушная среда. При исследовании аптечной посуды количество мезофильных аэробов и факультативных анаэробов не должно быть более 150 колоний в 10 см3 смывной жидкости, бактерии группы ки­ шечной палочки не должны обнаруживаться.

Таким образом, дезинфекции в ЛПУ подлежат те объекты, которые могут иметь эпидемиологическое значение в распространении внутрибольничных инфекций: поверхности в помещениях (пол, стены, дверные ручки, подоконники и др.), поверхности приборов, оборудования, предметы ухода за больными, ИМН, воздух в помещениях, посуда столовая и лаборатор­ная, белье нательное и постельное, постельные принадлежности (подушки, матрацы), выделения больных и т.п.

Дезинфекцию проводят с целью уничтожения патогенных и условно- патогенных микроорганизмов.

Для дезинфекции в ЛПУ рекомендуется использовать физический и химический методы. Обработку объектов следует проводить в соответствии с инструктивными документами различными способами: орошением, про­тиранием, замачиванием, засыпкой, кипячением, путем обработки в дезин­фекционных камерах.

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 18.06.93 г. (ст. 43) в практике здравоохра­нения используются только те дезинфицирующие средства, которые разре­шены к применению в установленном порядке.

Ответственность за проведение и организацию дезинфекционных мероприятий в ЛПУ несет руководитель учреждения, который должен руко­ водствоваться действующими инструктивно-методическими документами и приказами.

Объектами исследования в аптеке являются:
• Вода дистиллированная для приготовления ЛС, кроме инъекционных растворов и глазных капель.
• Вода дистиллированная для приготовления инъекционных растворов и глазных капель — инъекционные растворы до стерилизации; глазные капли, приготовленные в асептических условиях на стерильных основах (то есть изготовляемые в самих аптеках).
• Сухие ЛС, используемые для приготовления инъекционных растворов.
• Аптечная посуда, пробки, прокладки, прочие вспомогательные материалы.
• Инвентарь, оборудование, руки и санитарная одежда персонала.
• Воздух аптечных помещений.

Источник: https://meduniver.com/Medical/Microbiology/875.html