Правильная дезинфекция эндоскопов
Приборы с волоконной оптикой, в частности гибкие эндоскопы не выдерживают обеззаражи­вания общепринятыми средствами.

Правильная дезинфекция эндоскопов

Приборы с волоконной оптикой, в том числе гибкие эндоскопы не выдерживают обеззаражи­вания общепринятыми средствами. Дезинфекция эндоскопов производится с использованием химического метода.

Правильная обработка эндоскопов и эндоскопической техники является важным этапом их эксплуатации, одним из ключевых аспектов в профилактике инфекционных заболеваний, обеспечении безопасности пациентов и врачей эндоскопических отделений и центров.

Соблюдение алгоритма обработки и дезинфекции эндоскопа позволяет исключить их контаминацию, заражение пациентов, врачей-эндоскопистов и персонала, ответственного за очистку, дезинфекцию и стерилизацию. При формировании методики обработки эндоскопов стоит руководствоваться актуальной нормативной базой и рекомендациями производителей эндоскопов и эндоскопической техники, инструментов. 

В настоящее время действуют МУ 3.5.1937-04, “Очистка, дезинфекция и стерилизация эндоскопов и инструментов к ним”. Также руководствуются действующими методическими указаниями МУ 3.1.3420-17 “Обеспечение эпидемиологической безопасности нестерильных эндоскопических вмешательств на желудочно-кишечном тракте и дыхательных путях” и санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3263-15 “Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических вмешательствах” от 08.06.2015.

Если правила обработки нарушены, или на каком-либо из этапов обнаружена проблема, неисправность, любое отклонение от нормы, использование аппарата запрещено – необходимо немедленно обратиться в инженерную сервисную службу для диагностики и ремонта эндоскопа. 

До устранения неисправности поврежденный эндоскоп опасен как для пациентов, так и для врачей, поскольку, в зависимости от характера повреждения может нанести травму пациенту при исследовании и / или стать источником заражения пациентов и персонала клиники.

Эндоскопы в процессе использования контактируют со слизистыми оболочками и (или) проникают в стерильные органы, ткани и полости организма. По назначению они подразделяются на эндоскопы для проведения нестерильных и стерильных эндоскопических вмешательств.

Нестерильными считаются вмешательства, при которых эндоскоп вводится через естественные пути в органы, в норме содержащие собственную микрофлору (желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути).

Т.е. стерилизация и дезинфекция колоноскопов, гастроскопов и бронхоскопов подпадает под эту категорию.

Стерильными считаются вмешательства, при которых эндоскоп вводится через проколы, разрезы кожных и слизистых покровов в кровяное русло, полости или ткани организма, а также в стерильные в норме органы (матка, мочевой пузырь) через естественные пути.

После обработки производится проверка качества очистки эндоскопа, которая осуществляется в соответствии с санитарными правилами.